У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
Действующая очередь
Болото - Дарси (!Переход в ЛИд!)
Лес Изменчивых деревьев - Корэна, Чезаре, Гасар
Лес Манатамы - Дастан, Рогнеда, Алехандро, Солум, Джахарт, Джур
Три берёзы - Шайтан, (Индиго и Ко), Корво
Большая река - Йерэн, Шайтан (за Акра и ко)
Камень Манатамы - Шайтан (за Стража), Леа
Дом ведуньи - Черемша/Джоуки/Шайн, Великанша
Степь|Нейтральная зона - Рейган, Рассел, Ханари
Подножие Скалы Ветров - Фаргон, Сэнрос

Внимание! В локациях Лес Манатамы, Лес Изменчивых деревьев, Степь|Нейтральная зона и Дом ведуньи действует принцип свободной очереди (отписаться может любой из присутствующих в локации игроков при условии, что это можно вписать в логику мира и общее взаимодействие между персонажами в той же локации)
Также - теперь через слеш ("/") указываются игроки, чей пост в условиях разворачивающихся действий в локации равновероятен: то есть в данном случае возможен "перехват" очереди на себя, вывод нужного персонажа из квеста/сюжета/взаимодействия с соигроками или же отражение реакции персонажа без оглядки на "соседа" по очереди (того, кто указан первым)

Волчьи песни. Против течения

Объявление

🏵️Партнёры🏵️


А чью сторону займешь ты? Легенды Пустоши

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Три берёзы

Сообщений 31 страница 50 из 50

1

https://photocentra.ru/images/main45/450350_main.jpg

Прихоть судьбы или же что-то иное, но после становления Индиго вожаком именно эти берёзовые "ворота" он выбрал в качестве общего места сбора. Прихотливо растущая трава, образующая круг, породила ещё одно название для этого места - Круг Правды. И не сказать, что это название в корне неверно...
Волки - общительные существа. И обнаружив, что Круг удобен не только для важных событий, они выбрали его местом для вечерних посиделок. Так и зародился новый лагерь для стаи Возрождения.

Ближайшие локации:
Земляничный ручей
Малый лес
Белые плиты
Грибной лес

Подпись автора

Активные отыгрыши
- альты
# Один лишь ветер знает (+18 возможно)
# Заходят как-то в бар...
# [!-18+] Финита ля комедия, друзья!..

Волчьи мысли
Волчьи чувства
http://sd.uploads.ru/wP0BH.gif

ava by Котяра
Игра по локациям:
#1 мая: Подножие Скалы Ветров

0

31

Пробудившийся от, очевидно, такого же тяжёлого сна, Индиго рывком выпрямился, едва не врезавшись затылком в нос склонившегося над ним Воеводы – тот успел отпрянуть, всё же с реакцией у него было всё в порядке. Поймал взгляд альфы, прочитав в карих глазах отражение собственного непонимания. Корво испытал невольное облегчение – он-то на мгновение дал себе слабость испугаться: авось и до его рассудка добралась та странная болезнь? Кто его знает, как она проявляется, а вдруг именно так, когда волк начинает путать события и теряться в реальности? А после уже...

Но нет, нет. Если бы Корво верил в телепатию, он не усомнился бы ни на миг, что Индиго послал ему безмолвный вопрос на тему "какого чёрта здесь происходит?", только в ещё более витиеватых выражениях, которые вслух вожаку произносить не подобает. Заминка была недолгой; все они здесь большие мальчики, а значит, не имеют права сидеть на попе и глазами хлопать. Надо действовать. Корво снова взглянул на свою стаю, в уме пересчитывая бойцов и пытаясь определить, не потерялся ли кто.

Резкий и странно хриплый голос Сиквеи донёсся позади, со стороны Индиго, от которого Воевода как раз отвернулся.

– А, Сиквея, вот ты гд... – Корво не успел даже повернуться до конца, не сумел проанализировать смысл выплюнутых Добытчицей слов, и увидел только, как белая шерсть каким-то неряшливым комом метнулась на неожиданно показавшегося щуплым и маленьким вожака, вжимая его в землю.

Сверкание клыков на солнце. Брызнувшая кровь. Предсмертный хрип, резанувший по ушам. Как будто душат оленя.

Бурый юнец, оказавшийся очень кстати ближе всех, уже бросился на предательницу, сцапав её за косматую шкуру на спине. Индиго вывернул шею под невероятным углом, ухитрившись вцепиться Сиквее куда-то то ли в шею, то ли в щёку. Если бы волчица поднырнула под Индиго и нанесла удар в горло – он бы оказался смертельным; но, видимо, в пылу нападения Сиквея не особо разбиралась и вонзила зубы в загривок вожака.

Она собиралась сломать ему позвоночник.

Корво не медлил ни мгновения, и бросился на Добытчицу всего на секунду позже Йерэна, но метил точнее – в загривок ей самой, подобно её же собственной атаке. Он знал, что от смерти Индиго отделяют только складки шкуры и прослойка мышц, но главное – густая шерсть, в которой путаются зубы. Если Сиквея сожмёт челюсти достаточно сильно, она доберётся. Её необходимо оторвать как можно скорее. Именно эту цель волк и преследовал, заграбастав волчицу за загривок и, приложив всю свою силу и вес, потянул на себя, приподняв от земли на момент и её, и удерживаемого ей Индиго. Собственные мышцы шеи протестующе взвыли, но Корво только усилил хватку, тряхнув головой, отцепляя Сиквею, как присосавшуюся пиявку, рыча сквозь стиснутые челюсти.

Подпись автора

When we move
We camouflage ourselves
We stand in the shadows waiting
We live for this and nothing more
We are what you created

http://sh.uploads.ru/jQLsM.gif

Ava by Аканта.

+2

32

"Убить! Убить! Убить!" - клокотало в ее мыслях. Рычал ее рассудок так, что заглушал все вокруг. Сиквея любила власть больше, чем ей симпатизировал Индиго. Она готова была перечеркнуть его жизнь, чтобы самой стать альфой своей стаи. И навряд ли она испытывала бы сожаление после содеянного.
"Еще чуть-чуть" - Вея зажмурилась, сжимая свои клыки ан холке вожака, однако секундой после в  нее саму вонзились мертво хваткой. Сиквея взвизгнула от боли, инстинктивно дернувшись, чтобы укусить нападавшего в ответ. Защитник вожака оказался Корво. И раздражение прошлось по шерсти разрядом тока, заставляя ее ходить ходуном во все стороны.
- Чертов волк! Пусти меня! твой вожак все равно не жалец! - она дернулась, пытаясь вырваться. Вея была уверена, хоть и не полностью, что Индиго не выкарабкается после таких ран. А раз свергла его она, то имеет право стать новым вожаком. - я выиграла! Я его победила! Я новая альфа! Пошел вон, червяк! - она извернулась, что было сил, кусая Воеводу, однако клыки лишь мельком скользнули по шерсти, слегка оцарапав кожу. Собственная слабость в данной ситуации бесила Добытчицу. А еще пугала вероятная возможность попрощаться с жизнью в асати этого нахального амбала, когда власть прямо перед ее носом. Она не может так облажаться! - вы все теперь мои! Принадлежите мне! Индиго больше не вожак. Ясно? Нова альфа здесь - я! И я приказываю тебе пустить меня сейчас же! - в ее глазах не было ничего, кроме безумства.

Подпись автора

Что хочет от Индиго Веюшка? Конечно же этого:
Сладкая вата на моих губах,
Оближи её и я таю на глазах.
Недопитый виски
Ты ко мне так близко...

by Liza Evans - Сладкая

+1

33

Корво также не стал медлить, но его атака была более конкретная, поэтому она и привела к какой-то реакции от волчицы.
Она кричала что-то про победу и власть, но мне была уже важнее реакция воеводы, поскольку я в подчинении именно у него.
Что эта сучка вообще несет? Особенно когда напала исподтишка, это подло со всех сторон, как ни посмотри.
Я продолжал ее удерживать за спину, перехватившись поудобнее.

Подпись автора

все вопросы к Ленни

+1

34

Боль словно бы нарастала волнами: вот она пробралась в спину, вот - внезапно! - уже кусает за лапы, а вот - толчками бьёт в голову, и от этого в глазах на миг словно светлеет, а потом чернеет, и всё - мутно.
Каким образом он успел сдержаться и не закричать? Или он попытался - но не было голоса?
Всё, что понимал Индиго сейчас - так это то, что он хватает пастью воздух, а в нос резко шибает запах, такой знакомый, такой будоражащий - и пугающий, потому что он ощущает, как мокнет шерсть там, у загривка.
Кровь. Его кровь. Всё-таки достала, сука! - думает он - и в этот момент Индиго - не вожак стаи, не мудрый волк и опытный воин. Он - просто нерассуждающий комок ярости и боли, которому хочется вскочить и причинить ответную боль. Но он не может.
Он не может встать - лапы словно отказало. И - боль эта внезапно отрезвляет настолько, что на несколько минут зрение проясняется. Достаточно, чтобы поймать пристальный взгляд Мракобеса и едва заметно ему кивнуть - и заметить, как советник срывается с места, чтобы найти лекаря, которого - кажется или и вправду? - будто бы и не оказалось на поляне среди состайников.
Достаточно, чтобы отрывисто позвать, стараясь удержать сознание среди плавающего мира и радуясь мимолётно тому, что память не отказала, и хоть что-то он ещё в состоянии помнить и понимать:
- Акр! - отсечь знакомый железистый запах - и радостно понять, что молодой волк уже рядом. - Ты ведь помнишь... сигналы?
Выговорить название сложно - но, кажется, гонец понимает словно бы с полуслова - и мимолётная гордость, вроде бы неуместная, трогает сердце: всё-таки помнит, всё-таки правильно учат молодёжь.
- Да, кнэхт, - звучит голос подтверждением, и Индиго, с неимоверным усилием, через боль, заставляя себя держаться в одном положении и не завалиться бессильно на бок, как хочется (чтобы не пугать и так взбудораженных подчинённых ещё больше) диктует то, что нужно провыть ахтияровому гонцу на всю округу:
- Пусть все волки, прошедшие Посвящение, соберутся в Круг Правды, на справедливый Суд, - и, пока Акр послушно подаёт нужные сигналы, вожак добавляет тяжело, едва повернув голову и стараясь держать взгляд прямо, а не чтоб глаза навыкате: - Корво, держи её.
Ибо держать - надо, судя по тому, как беснуется бывшая Добытчица.
Ибо каждый, кто является волком, знает, что на Суд собирается стая, только когда вина - неоспорима, и осталось лишь решить, что делать дальше с виновным.
Потому что Суд - это приговор.

Очередь:
на ближайшую вечность
Шайтан (за брата Сиквеи) - Сиквея - Корво - Йерен - Шайтан (за Индиго) - Корво

0

35

Невозможно было определить, в каком состоянии Индиго – он лежал, придавленный беснующейся Сиквеей, которая, слава звёздам, выпустила загривок вожака. Но только лишь ради того, чтобы начать извергать оскорбления.

«Кажется, у кого-то всё же съехала крыша».

Краем уха Корво слышал рычание, выкрики и ругательства подтягивающихся к месту драки состайников, но в поле зрения продолжал держать только мельтешащую вплотную к морде грязную белую шерсть, расцвеченную алыми цветами. Добытчица – теперь уже бывшая, по-видимому – вертелась, как взбесившаяся лисица, и клацала зубами, едва не выдёргивая усы из чёрной морды и обрызгивая слюной. Держать её, несмотря на превосходство Корво в размерах и физической силе, оказалось невероятно сложно, даже удерживающий самку где-то в районе спины Йерэн не помогал усмирить её достаточно, чтобы не казалось, будто зубы вот-вот выпадут от усилий.

Челюсти болели неистово, и после очередного резкого движения с попыткой вывернуться Воевода разжал зубы – его главной целью было освободить Индиго, и он этого добился. Однако, чтобы предотвратить дальнейшие попытки покушения, волк без особой тактичности приналёг на противницу, широкой грудной клеткой прижав её к земле в районе лопаток. Теперь она могла свободно крутить головой, но едва ли чувствовала себя намного лучше, зато Корво, несколько раз облизнувшись, бросив взгляд на верного Йерэна и убедившись, что тот не подведёт, смог наконец взглянуть на Индиго.

По крайней мере, тот ещё жив и в состоянии говорить.

«Но даже не пытается подняться, хоть и обращается официально к стае, – коротко кивает альфе на его приказ, хотя и без того не думал отпускать Сиквею. – Неужели ей всё-таки удалось? Стая останется без вожака и Добытчицы? Именно сейчас, когда и без того проблем хватает!»

Корво глухо зарычал, показав кончики клыков. Как всё несвоевременно!

Подпись автора

When we move
We camouflage ourselves
We stand in the shadows waiting
We live for this and nothing more
We are what you created

http://sh.uploads.ru/jQLsM.gif

Ava by Аканта.

+1

36

В тот момент, когда кто-то из стаи, - вроде бы, судя по оттенкам голоса, Акр, - провыл сообщение о том, что вся стая собирается на Суд, Сантьяго был не так далеко от лагеря стаи. Он намеревался войти, прогуляться к озеру отдохнуть, попить воды, - ему очень нравился вкус той прозрачной воды, но теперь, естественно, планы поменялись насторожившись, рыже-подпалый гигант рысцой вернулся на поляну.
В уме волк даже предположить не мог, что причиной собрания станет такое страшное происшествие. Увидев то, что Корво держит сопротивляющуюся Сиквею, а рядом лежит Индиго, тяжело дыша. с окровавленным загривком, воин встал в ступор. Он потерял дар речи на несколько секунд и глупо уставился на все происходящее. Его сердце забилось чаще, как кролик, пытающийся вырваться из хватки охотника.
"Сестра.. Почему она там? Что случилось? Вея? Вея!" - тревога заставляла нервно вилять хвостом и перебирать лапами.
Когда его ушей каснулись оброненные слова состайников, что переговаривались вокруг, волк вздрогнул, ведь его догадки приобрели материальную оболочку. Сиквея пыталась убить вожака. Убить Его сестра. Убить Индиго!
По телу прошлась дрожь и челюсть упала вниз от шока. Этого не могло быть! Сиквея, его любимая и дорога сестра, что добилась такого карьерного роста и старалась на благо стаи, добывая пропитание, решила убить Индиго? Разве он не нравился ей? Разве нет?
Покушение на вожака это очень серьезно. За такое не прощают. Обычно за покушение казнят. Но ведь Сиквея так много сделала для стаи.. Может быть, ее помилуют? Отпустят? Растерянно оглянувшись, Сантьяго понял, что его соратники настроены враждебно, и шерсть заходила ходуном. Воин не мог представить, что увидит смерть свей сестры. Казнь! Нет, если Индиго решит казнить ее...  Сантьяго не сможет прийти в себя после такого. Волк был уверен, что в его мире перевернутся все, пошатнется любовь и верность состайникам, и черная полоса разрежет идеально белую душу.
Самый сложный выбор, который может предстать перед волком - это решение в пользу семьи или стаи. Стая ведь та же самая семья, только больше. От отчаянья волк опустил морду, заскулил, прожигая неуверенным взглядом Индиго, Сиквею, Корво и Йерена. Что но может сделать? Что но должен сделать?
"Нет! Так не честно! Не честно, Сиквея! Так нельзя.. Отец, мать.. а теперь еще и ты? за что? почему вы все покидаете меня? почему на моей семье лежит проклятье быть предателями?!" - его трясло. будущее представлялось ему безумно гнетущим, в каком бы варианте он его не рассматривал. Казнят Сиквею или изгонят, на него будут обращены косые взгляды, и на его младшую сестру тоже. Ведь в его семье каждый стремится предать Стаю.  Отце и мать ушли, а Вея, что так старательно зарабатывала авторитет нас вое доброе имя пустилась до покушения на вожака.
Несколько секунд наполнили его тишину в голове отчаянным воплем. Представление ого, что будет с сестрой напугало. Решение было необдуманным и эмоциональным, он даже не был до конца в нем уверен. Нет, но совершенно точно знал, что поступает не правильно. Он должен был дождаться остальных, начало обсуждения, а потом попросить слова, но но не мг ждать страх подгонял вперед. Боялся то если помедлит, то ничего не успеет изменить или уже не найдет в себе решимость. И поэтому Сантяьго в пару секунд оказался рядом с Индиго.
- Индиго! - на выдохе произнес он имя вожака, устремляя взгляд на него, а затем чуть пригнулся, показывая свое повиновение, уважение его решения ив тоже время просьбу, мольбу. Коротко обернувшись через плечо, но с отчаяньем скользнул глазами по искаженной в оскале морде Сиквеи, и обратился к вожаку, запинаясь: - Я.. Я знаю, что моя сестра совершила непростительное. Навряд ли такое можно простить. Никаких причин и отговорок не существует, чтобы понять ее действия. Но.. Но, прошу, давайте не будем полагаться на наш гнев и возмущение произошедшему! Сиквея.. Она.. м-моя сестра же верно служила вам д этого! Старалась на благо стаи! И была Добытчицей Возрождения! Так... может быть, стоит обойтись более легким наказанием? Я понимаю, что ее верность уже ушла, но.. Ее жизнь.. Прошу, - он закрыл глаза, склонив голову, его лапы била сильная дрожь, хвост прижался к телу, голос тоже дрогнул: - сохраните ей жизнь. Позвольте ей просто уйти навсегда...
Сантьяго боялся. Теперь, стоя здесь и произнеся все эти слова. он боялся еще больше. Волк понимал, что заступаться за преступника, тем более совершившего такое непростительное деяние, опасно и для него самого. В его верности стаи могут усомниться. И сейчас воин ставил все на кон.

+1

37

Она понимала, что будет дальше. Понимала, что суд навряд ли будет милостивым. Предательство такого рода не может караться мягко, особенно в такой ситуации - чтобы никто не пытался поднять больше лапу а вожака. Казнь будет идеальным наказанием. чтобы все знали что их ждет. Сиквея не сомневалась. что ее  казнят.
Поняв, что сил сопротивляться ей не хватит, волчица остановила попытки вырваться, однако злобно щурить глаза и рычать не перестала. Белоснежка принялась хаотично думать, как можно спаси свою драгоценную шкуру. Она не собиралась умирать вот так. Нет, смерть не найдёт ее здесь, ни за что. Появился бы только шанс... Возможность!
"Глупец!" - завороженно глядя за тем. как братишка решил за нее так неосторожно вступиться, она усмехнулась. ее глаза загорелись энтузиазмом. Вот он - ее шанс!
Учитывая, что она показала смирение, возможноо, бдительность Корво могла быть уменьшена, а тем более - сейчас всех интересует диалог вожака и Сантьго, а так же решение, которое индиго примет. пара секунд, пока это событие является центром внимания, у нее есть. нельзя упустить возможно свой последний шанс!
"бежать! Бежать! бежать!" - она резко дернулась вперед изо всех сил, вырывая свой загривок из пасти Корво - боль тут же распространилась на область шеи. Сдержав скулеж добытчица не замедлилась ни на секнуду и не усомнилась. Главное ее средство выживания сейчас - ее лапы. бегство - путь к спасению. Может, честь запятнана. но жизнь продолжиться. С первым она как-нибудь справиться.

Подпись автора

Что хочет от Индиго Веюшка? Конечно же этого:
Сладкая вата на моих губах,
Оближи её и я таю на глазах.
Недопитый виски
Ты ко мне так близко...

by Liza Evans - Сладкая

+1

38

Пока Индиго переводил дух после сказанного, Корво позволил себе окинуть взглядом стаю, чтобы хотя бы в общих чертах оценить отношение волков к происходящему. Загривки вздыблены, глотки подрагивают от рычания – какой бы хорошей, умной и преданной ни считали Добытчицу ещё каких-то пару минут назад, сейчас на её стороне не осталось никого.

Или кое-кто всё же нашёлся?

На порыв рыже-бурого самца метнуться к Индиго Корво зарычал громче, слегка подаваясь вперёд; увы, отпустить предательницу он не мог, но – допустить, чтобы её брат закончил начатое?! В какой-то миг перед внутренним взором Воеводы предстала кровавая картина: никем не остановленный Сантьяго треплет беспомощного вожака, как тряпичную куклу.

Но – нет. Слава богам, волк не помышлял ни о каком злодействе, а действовал порывисто исключительно из своего энергичного нрава и накатившей паники. Слова, срывающиеся с его дрожащих губ, были отрывисты и несвязны, но общий смысл можно было угадать и не слушая.

Корво не видел ничего предосудительного в том, что Сантьяго выгораживает сестру даже после совершения ею столь страшного преступления. Это был крик утопающего, рыжий должен понимать, что приговор Сиквею ждёт один. Билет в один конец. И по-хорошему бы привести его в исполнение немедленно, тем более что клыки Корво от шеи поверженной волчицы отделяли какие-то дюймы. Однако, хотя этот финал неизбежен, протокол должен быть соблюдён – иначе они уже не стая, а свора убийц и мстителей.

«Служила-то верно, но сколько времени уже вынашивала свои планы по перевороту? Сколько коварства и подлости может скрывать её белоснежный мех? А если – только лишь если – то был порыв внезапный, стоит и вовсе задуматься об её душевном здоровье. Непредсказуемый и неадекватный волк опасен для стаи».

Корво молча смотрел на Индиго, ожидая ответа; если его спросят, он выскажет своё мнение, но пока – честь вожака, как и его жизнь, висят на одной шерстинке. Любое неосторожное слово или действие может окончательно выбить почву из-под лап.

«Позволить уйти, чтобы она затем вернулась под покровом ночи и закончила начатое? Серьёзно?»

Сантьяго выглядел абсолютно искренним и говорил от чистого сердца; его было жаль. Корво сощурился, вглядываясь в морду рыжего, и вдруг удерживаемая им Сиквея рванулась, едва не влепив волку макушкой в челюсть. Он неловко цапнул её зубами за шкирку, но тут же почувствовал, как складки шкуры выскальзывают из пасти. Перехватить времени не было, самка, юркая, как ласка, выкрутилась из его хватки, воспользовавшись отвлечением внимания, и явно без малейших угрызений совести метнулась белым вихрем прочь, мимо остолбеневших состайников. Даже не оглянувшись на брата.

«Чертовка!»

– За ней, живо! – рявкнул Воевода, сверкнув глазами на Йэрена; ещё несколько воинов сорвались с места следом.

Корво подавил желание немедленно пуститься в погоню, и одним могучим прыжком оказался подле Индиго, плечом оттеснив Сантьяго, а заслонив вожака, в упор уставился на рыжего, низко прорычал:

– А ну ни с места. Ты с ней в сговоре?

Теперь, по крайней мере, его зубы были свободны, чтобы защитить жизнь альфы и пролить ради этого столько крови, сколько потребуется.

Подпись автора

When we move
We camouflage ourselves
We stand in the shadows waiting
We live for this and nothing more
We are what you created

http://sh.uploads.ru/jQLsM.gif

Ava by Аканта.

+1

39

Не успел рыжий волк опомниться, как белоснежная сестрёнка ловко ускользнула из вида состайников. Следя за удаляющейся фигурой взглядом, Санти заскулил, растерянно моргая. Ему хотелось закричать: "Стой! Куда ты?! Я же пытаюсь спасти тебя!" - но он не смог, губы будто онемели. Сначала отец, теперь сестра. Почему они оба так просто взяли и предали, бросили его и стаю?..
Однако не было времени впадать в грустные воспоминания и самоиронию: стая пришла в движение после такого трюка Сиквеи. Не успев ничего сделать или сказать, Сантьяго оказался обвинённым в пособничестве. От всего этого к горлу подкатил ком. Обида и отчаянье полоснули по сердцу. Неужели теперь и его будут считать предателем?! Но он ничего не сделал!
- Что ты такое говоришь?! - возмутился Сантьяго. - Я ничего такого не сделал! Я не хотел, чтобы она сбегала сама! Я хотел лишь, чтобы она по воле вожака получила на то разрешение! Я ничего не сделал! - оскалился в ответ Санти, позабыв о субординации. А затем приподнял морду, пытаясь посмотреть Индиго в глаза. Хотелось сжаться и заскулить от тревоги, что поедала его сердце. Что же станет с Сиквеей?..
- Давайте просто отпустим ее? Я уверен, что она покинет территорию стаи, ей нет смысла оставаться здесь! Теперь - уже нет! - отчаянно взмолился он.

Подпись автора

Avaby Хитчер

+1

40

Отвлекшись на слова Сантьяго, я не заметил мгновения, когда охотница вырвалась из тисков и рванула куда подальше.
Приказ ждать долго не пришлось, поэтому я и еще пара моих собратьев начали погоню за приметной волчицей. Ей будет сложно скрыться от нас.
Лапы загребали немного почвы при таком активном беге, но набирать скорость это не мешало.
Куда она собирается бежать вообще, такая заметная и раненная?

---> малый лес

Отредактировано Йерэн (16.05.2023 09:46:54)

Подпись автора

все вопросы к Ленни

+1

41

Он никогда не думал, что придётся-таки оказаться перед выбором, который будет тяжко сделать - не потому, что он сочувствовал бы той или иной стороне или ощущал правоту обоих, обратившихся в Суд (нет, такое было привычно, и он всегда старался сохранять ясным - ум и чутким - сердце, чтобы решение его было взвешенным и на благо стае).
Сейчас дело было в том, что ясности ума мешали ярость и разочарование - из-за самого факта предательства, из-за того, что та, к кому он благоволил и позволил занять пост, который для её лет был вопиющей вольностью, посмела отплатить за доверие... Вот так. Ударом в спину.
Когтем по сердцу, которого физически не достала - но кто посмеет сказать, что у него, вожака стаи, не было души? И сейчас ей, этой душе, было больно.
Даже, возможно, больнее, чем от физической раны, из которой, судя по ощущениям, всё ещё продолжала течь кровь. Толчками, с каждым стуком сердца.
Он не успеет, - это Индиго осознал так ясно, что казалось странным, что он не понял этого сразу. Зря он дал надежду Мраку, разрешил искать лекарей - ведь очевидно, что каждая минута - последняя.
И ему оставалось лишь одно - остаться в памяти стаи тем, кем можно было бы гордиться, и чьи решения будут примером. То, как должен поступать вожак, даже если ему самому грозит смерть.
Он понимал его - бедного мальчишку, испугавшегося за сестру и семью. Понимал, возможно, даже лучше, чем до этого - ведь у Сантьяго теперь, кроме матери, известной своим норовом, никого не было. Да и велика была вероятность, что мать его, злая на проступок дочери, посчитает его речь ещё одним предательством и попытается отказаться от сына, от дочери - в стремлении доказать, что уж она-то верна стае настолько, что готова отказаться от всего.
Её тоже было по-своему жаль. Потерять кого-то вот так - это хуже, чем простая честная смерть. Там хотя бы можно тешить себя иллюзией, что душа обрела покой и попала в обитель Богов.
Здесь же... Сиквею дальше ждал путь в ди-свэллы - который вряд ли кто выбирал добровольно, но, однажды ступив на него, уже не свернуть, как и однажды предавшему свойственно предавать вновь.
И, по-хорошему, своё наказание она получит - так или иначе. Возможно - уже получила, ведь откуда бы взяться безумию в этих глазах, как не с попустительства Богов? Но, даже если божественное наказание её уже настигнет - спускать предательство просто так нельзя. Уже не ради него - ради тех, кто придут на его место после.
И ради стаи, что сейчас с тревогой и нервным ожиданием наблюдала за ним, истекающим своей кровью вожаком. Ждала вердикта.
Нет, спускать такое с лап - это подвести всех, поставить под вопрос саму правомерность клятвы верности вождю, нарушить традиции, которые он клялся сохранить... Но и в преследовании волчицы, действительно, смысла было не так уж и много.
Что может дать смерть предательницы? По сути - ничего, кроме пути мести и кровавого безумия, на которое однажды соступил сам Рюкрен (что и привело к развалу стаи в итоге).
Хочет ли он судьбу Стальных клыков Возрождению? Определённо нет.
А решение - лежало на поверхности. Столь же простое, сколь и сложное одновременно.
Старый залог. Старый закон - который, кажется, впервые за столько лет придётся освежить, если он не хочет внутристайной войны и раздора.
А он, как бы не хотелось, чтобы на горле предательницы сомкнулись если не его, то верных его волков зубы, всё-таки не хотел развала.
Он ведь вожак, мать их растак...
- Хорошо, - роняет Индиго после излишне долгого, возможно, молчания, в напряжённой тишине, под перекрёстьем взглядов, отмахиваясь от боли, которой будто бы... Стало меньше? И обманчивая лёгкость в теле - та, от которой слабеют лапы. Уже недолго...
- Хорошо, я тебя услышал - и я скажу Слово, - проговаривает Индиго, и голос его окреп, заставляя слушать, слушать до конца - ведь он ещё не сказал свою волю. - И сестра твоя, где бы она ни была, останется жива. Изгнанницей, чьей лапе нельзя больше преступить наши границы - и здесь ей больше не окажут ни помощи, ни приюта, ни делом, ни словом, ни бездействием. Ей нельзя видеться с родными и близкими, и посещать могилы предков я также запрещаю ей - ни её тело, ни её дух не найдут покоя на земле, клятву верности которой она предала.
Слушают. Внимательно, запоминая каждое слово. Акр, на чьей макушке останавливается его взор, понятливо кивает, склоняясь перед вожаком - и, значит, сделает так, как до́лжно: волю вожака доведут до преследователей - и изгнанницы.
- Но, - совершив круг, возвращается взор вожака на Сантьяго - и взгляд его тяжёл, - твоя жизнь послужит залогом твоей просьбы. За жизнь предательницы, которой нет прощения, ты поручился жизнью - перед всеми нами, на Суде. И потому - жизни лишишься, коль случится той, чьё имя отныне под запретом, ступить на наши земли. Она будет жить - ты умрёшь. Слово.
И в тишине, что превратилась в звенящую, раздаются последние слова:
- Решение принято - и Суд свершился. Преследование прекратить. За Сантьяго закрепить того, кто исполнит мою волю - отныне он заложник Слова. Смерть его от чьих-либо клыков вне выполнения залога будет считаться нарушением Слова - и караться соответственно. На земле Возрождения должен будет жить только один.
А потом Индиго добавил, устало прикрывая глаза:
- Круг Правды распущен. Прошу всех вернуться к своим обязанностям. Корво, - Воевода смотрит с тревогой, и вожак дёргает губой, не зная, как относиться к этому беспокойству верного волка - и не знает, что ему сказать в утешение, которое скоро понадобится. - Прошу, проследи за выполнением Слова. И... Подходи после. Нам надо поговорить.
И вожак прикрывает глаза, слушая, как расходятся те, кто присутствовал на Суде, как перешёптываются они, передавая решение вожака из уст в уста. Твоё счастье, если она и вправду не вернётся, - подумал Инд, вспомнив ошарашенную морду Сантьяго после озвученного приговора. - Всем было бы проще, если бы она умерла. И ты скоро сам поймёшь, почему...

Очередь:
1) Корво - Мистер НПС (Сантьяго) - Шайтан (Индиго и Ко)
2) Йэрен - Мистер НПС (за преследователей)

0

42

Возмущение и растерянность на морде Сантьяго были начертаны крупным разборчивым почерком, не оставалось ни малейших сомнений в его искренности; удивительно, что он является родным братом этой лживой белой дьяволицы. Однако на непозволительный оскал зубов Корво отреагировал мгновенно, рывком подавшись вперёд и клацнув зубами возле самой морды юнца, куснув за топорщащиеся усы. Предупреждение безболезненное, но очень красноречивое. У него чесались клыки разделаться хоть с кем-нибудь, и гулкое рычание доносилось из горла непрерывным низким звуком.

И всё же. Всё же.

Индиго заговорил – и Корво тенью скользнул ему за спину, отбросив свою роль живого щита, благо что никто из присутствующих на жизнь вожака более не зарился. Пока лидер выносил вердикт, выстраданный отчаянием рыжего, сдобренный изрядной долей незаслуженного Веей милосердия, Воевода стоял не шевелясь, уподобившись камню, крепко стиснув челюсти и сумрачно глядя перед собой – со свойственной для него безэмоциональностью, не позволяющей заглянуть в душу волка.

Но дрогнули губы на непроницаемой маске, пряча зарождающийся оскал, и взгляд уцепился сперва за морду Индиго, выражения которой из-за угла зрения увидеть нельзя, затем за Сантьяго, оглушённого, оцепеневшего свалившимся на него приговором. Оставить изгнаннице и предательнице жизнь, а за нарушение ею запрета, который не имеет для неё никакого значения, принести в жертву брата, повинного лишь в том, что заступился за семью? И чья жизнь для неё ценна не более, чем жизнь любого другого члена стаи, к которой она повернулась спиной? Какой же в этом прок?!

Корво сглотнул, подавляя желание немедля высказать свои мысли вслух – но дисциплинированность не позволила ему перечить лидеру на глазах у всех, да и практической пользы в том будет немного, ведь приговор уже озвучен и обжалованию не подлежит. Воевода всеми фибрами души ощущал опасность, исходящую от беглянки – как от змеи, притаившейся под камнем у входа в логово. Что толку отпускать её и сковывать словом вожака, если ни слово его, ни сам вожак для неё мышиной шкурки выеденной не стоит?

«Нам придётся рыскать по своим лесам, выискивая её следы. Она знает каждый клочок территории, как свои четыре лапы. Знает, как замаскировать свой запах. Если она и впрямь так безумна, то захочет вернуться и закончить начатое. А если хладнокровна – это ещё хуже, ведь расчётливости главной охотнице стаи не занимать. Только добычей её будет не олень, а Индиго. А единственная мера защиты от неё теперь – убийство бестолкового юнца».

Что ж, вожак не он, а значит, следует сосредоточиться на собственных обязательствах. Коротко кивнув, Корво покинул общество Индиго – в конце концов, теперь это было безопасно. Вроде бы. Найдя первым делом в толпе волков Акра и поймав его взгляд, Воевода кивком подозвал поджарого гонца.

– Необходимо настичь наш отряд, посланный за Сиквеей, и передать им – и ей – волю Индиго, – Корво не сомневался, что по горячим следам и сильному следу запаха отыскать волков будет легко. – Не убивать предательницу, но убедиться, что она покинула территорию, – на всякий случай уточнил он и добавил: Место пересечения ею границы переметить, – это прояснит послание.

Проходя мимо Сантьяго, так и замершего посреди поляны, Корво взглянул на него уже без былой агрессии, ощутив даже некоторое сочувствие к парнишке, попавшему в такую незавидную ситуацию. Надо как следует обдумать, кого к нему приставить – кого-то достаточно опытного, чтобы не сбился с цели, но и не слишком жестокого, чтобы не травить рыжего понапрасну. Едва ли он рискнёт выкинуть какую-то глупость вроде побега.

– Индиго, – коротко проронил, подойдя к растянувшемуся в траве вожаку и привлекая его внимание.

Подпись автора

When we move
We camouflage ourselves
We stand in the shadows waiting
We live for this and nothing more
We are what you created

http://sh.uploads.ru/jQLsM.gif

Ava by Аканта.

+1

43

Давненько Эргири не чувствовал себя так странно.
Сначала эти странные ощущения от... сна? И вопросы - а точно ли всё было сном? Или точно ли - было правдой?..
Потом - это вот предательство Добытчицы (а ведь вроде адекватная волчица была! неужто тоже "сон" виноват?), и здоровая злость, ярость даже - за то, что одним своим поступком эта белая сучечка разрушила такую размеренную, спокойную (относительно) жизнь под лапой Индиго.
Затем - выступление Сантьяго...
С одной стороны, Эр его даже понимал, сочувствовал даже - мальчишке вообще не позавидуешь: сначала отец - предатель, теперь - сестра (и, в перспективе - ссора с матерью, если волк правильно понял бешеный взгляд, который бросила Аллая на сына) - немудрено, что подросток отчаянно пытался сохранить хоть что-то - да хотя бы и жизнь сестры, которую он, естественно, любил.
Но! На другой чаше весов было предательство, нападение на вожака, покушение на его жизнь - а потому решение Суда Эргири хоть и принял, но мелочно всё-таки хотел за вожака поквитаться. За разрушенную стабильность.
И потому на приказ Корво откликнулся с радостью, помчавшись следом за Йерэном, выбившемся вперёд (кажется, молодость этому воину давала небольшую фору перед Эргири - впрочем, тот и не думал жаловаться, лишь бежал следом). И куда это ты намылилась, сучка драная? - раздражённо подумал он, когда вихляющий белый хвост впереди внезапно скакнул вбок.
- Йерэн! Напомни, куда ведёт эта тропа? - рыкнул волк в спину воина, выбегая вместе с сотоварищами из лагеря.

=> Малый лес

Подпись автора

Avaby Хитчер

0

44

Когда Корво прикусил его за морду, Сантьяго дёрнулся и опустил голову, провинившимся взглядом посмотрев на старшего и тихо скульнув: понял, что был резок и возмутительно груб. Но вот голос Индиго донёсся до его ушей и волк повернул голову, обратив всё внимание на вожака.
Сердце сжималось. Прислушается ли вожак к его просьбе? Или сестре не избежать жестокого наказания?
Сантьяго принялся считать удары сердца. Раз. Два. Три. Четыре. Пять... Остановилось резко, сжалось - и пасть приоткрылась, а глаза стали похожи на полные луны.
Он ослышался? Неужели слух подвёл его?.. Санти растерянно смотрел на Индиго и не смел даже уточнять, правильно ли расслышал его решение. И перечить снова не стал.
Когда волк вынес вердикт, Сантьяго потерянно озирался по сторонам, пытаясь понять, насколько реально и правильно происходящее.
Ему бы хотелось сказать что-нибудь, но слов не находилось и они были уже не нужны, раз вожак вынес решение, которое обсуждению не подлежало. Да и насколько же глупым он выставит себя, если внезапно, испугавшись за свою жизнь, будет выпрашивать её, как недавно для сестры-беглянки?
Сантьяго опустил морду, ощущая, как немеют лапы, но из последних сил остался стоять. Признать происходящее было сложно, всё вокруг расплывалось, а лапы предательски дрожали - но рыже-белый старательно держался. Он не покажет перед смертью слабости.
Сантьяго обречённо выдохнул и закрыл глаза. Не мог поверить, что делает это, пытался убедить себя, что сделал хорошее дело - но трусливая мысль о несправедливой смерти грызла его, впивалась в глотку, прижимала морду всё ниже к земле.
Сантьяго был растерян и напуган. Он умрёт не так, как предполагал - не на благо стаи. А как глупец, жертвующий жизнью ради никчёмной предательницы. Такую смерть разве будут вспоминать, как достойную? А его - будут ли помнить как хорошего и верного члена стаи? Что скажут о нём сейчас и скажут потом? И скажут ли вообще? Или похоронят воспоминания?..
Он не мог смотреть на других волков, не мог попытаться найти глазами мать. Не хотел показывать, что на самом деле ему страшно, что он испытывает постыдное сомнение в том, что поступил правильно.
Он будет презирать самого себя, если сейчас отступит назад. Он не должен сожалеть.
Волк мотнул головой, выкидывая посторонние мысли, стискивает челюсть, жмурится до боли, до звёздочек перед глазами. Он защищал сестру, что была ему дорога. Семья для него так же важна, как стая. Нет ничего плохого в том, что он пытался защитить члена своей семьи.
Пусть он останется достойным братом для сестры до конца. Он выстоит. Он не может позволить себе волчонком заскулить и жалобно-повиненно прижаться животом к земле. Он останется стоять на месте, ожидая исполнение приговора и моля небеса, чтобы сопровождали белоснежную голубоглазку на пути и вернули на путь истинный.

Подпись автора

Avaby Хитчер

+1

45

Усталость накатывала волнами, убаюкивала, давала надежду на отдых. Скоро... Уже скоро...
Как странно... Раньше он бы и не подумал сдаться вот так, смиренно ждать, пока жизнь утекает словно сквозь пальцы - но оказалось, что никаких душевных сил не хватит, если рана слишком обширна, а помощь - запаздывает.
Да и стоит ли на неё надеяться? Стоит только вспомнить их первые мгновения после пробуждения, до всего этого - и Индиго уже кажется, что и хорошо, что с Сиквеей разобрались так быстро. Стаю ждут трудные времена, а ему... Что ж, давно пора было признать, что в какой-то момент времени он понял, что не знает, куда дальше идти. Куда вести стаю, к какому будущему? Если старые устои начали давать неприятные плоды, а новые... Новое всегда так тяжело вытаскивать на свет. Особенно, если это новое - то, что может разрушить стаю снова. Как Стальные клыки, как стаи до них.
Забавно, что эти мысли к нему пришли сейчас, когда нет сил двигаться и он до секунды может предсказать свой конец. Кровь, конечно, перестала литься потоком, загривок уже весь взмок - но она продолжала выходить из него, понемногу, но неумолимо. И звон в ушах одновременно и отдалялся, и приближался, а мир кружился так, что и с закрытыми глазами Инд старался не двигаться.
Было ощущение, что если даст себе слабину - то уже точно всё. А ведь ему за эти несколько минут надо столько успеть сделать...
Не для себя. Для стаи.
- Корво, - откликнулся вожак, открыв глаза. И усмехнулся невольно, поняв, что за время, что они были бок о бок, научился читать этого волка за секунды. - Я вижу, что у тебя есть вопросы. Задавай.
И усмехнулся, видя, как Воеводе очень хочется высказаться, но он помнит о дисциплине и потому пытается подобрать слова:
- Полно. Можешь забыть о субординации - я и так всю жизнь кнэхт, а вот друзей у меня почти никогда не было. Представь, что ты друг и тебе позволено говорить как есть. И да - ты не против подставить плечо? Что-то я устал, признаться, изображать здесь каменное изваяние.
Речь текла рекой - на смену усталости приходила лёгкость, а вместе с ней - и возможность говорить. Правда, только на это, кажется, его сейчас только и хватит.
Он уже осознал, что именно здесь и умрёт. И почему-то вместо паники сердце накрыло спокойствие. Как бы знать, почему...
- Ты даже не представляешь, какая это роскошь - говорить как есть, без тяжких дум, без тяжёлого сердца... Знаешь, я ведь и вправду устал за это время. Не думал только, что осознаю это только тогда, когда жизни останется на несколько минут, - и, усмехаясь чуть удивлённо, Индиго наваливается на подставленное плечо всей тяжестью ослабшего тела.
Теперь ему нужна опора. Забавно и, всё-таки, греет душу, что рядом волк, который показал себя достойным того, чтобы на него опереться.
Интересно, если я предложу ему занять моё место - он откажется?.. Мысль мелькает мимолётно - но с каждой секундой кажется всё более привлекательной. Есть только один нюанс...
Впрочем, кто сказал, что он, вожак, не сможет воспользоваться своей последней волей так, как должно?..

Очередь:
Корво - Шайтан (за Индиго и Ко)

Доступные квесты
Поиск Причины аномалии
Звероквест: воля вождя

0

46

Волнение в волчьих рядах потихоньку улеглось; отряд покинул поляну, азартно щёлкая зубами - об этой проблеме можно до поры до времени забыть. Ненадолго, конечно, она продолжит маячить где-то на краю сознания, мелькая издевательски то и дело белизной шерсти. Пока же - и Корво на миг прикрывает глаза, глубоко вздыхая, будто это способно придать ему сил...

— Я вижу, что у тебя есть вопросы. Задавай.

Волк приоткрывает пасть, но тут же снова стискивает челюсти, неспособный оторвать взгляд от беспомощно распластавшегося перед ним вожака, чей загривок пропитался кровью настолько, что скрыл истинный цвет шерсти. Напряжённо смотрит на него, поводя ушами на полубессвязный поток речи прежде немногословного самца. Дружба? Этого Индиго от него хочет сейчас, быть другом? Отбросить пиетет, въевшийся под шкуру, столь же сложно, как эту самую шкуру содрать и щеголять оголённым мясом.

Подставить плечо под попытку приподняться с земли - это он может. Делал всегда. Чёрной тенью подскальзывает вплотную, принимая на себя тяжесть тела Индиго; на угольной шерсти чужой крови не видно, но железистый запах щиплет ноздри. Стоило бы не давать ему шевелиться, дождаться лекаря, но и подобных советов Корво не позволяет - чего бы сейчас ни хотел от него Индиго, он остаётся для него вождём, годами завоёвывавшим уважение и преданность Воеводы - а не другом, с которым можно позволить себе фамильярность.

«Где этот Форсов Мракобес с лекарем?» - впрочем, здравый смысл подсказывает, что толку от лекаря уже особо не будет, разве что облегчить боль. Невольно мысли Корво переходят на тему о том, кто унаследует должность Индиго. Одни только мысли об этом кажутся святотатством перед ещё живым вожаком, но судя по его словам, он и сам понимает, как мало ему осталось. Волк так и не обзавёлся семьёй, и подле него сейчас нет детей, поддерживающих отца как физически, так и морально. Нет никого кроме него, Корво.

«Какая нелепость! Ему бы ещё жить да жить!» - впрочем, смерть от покушения лучше, чем на охоте споткнуться о кочку и скатиться в овраг, сломав шею.

Но пока стоит разобраться с тем самым зудящим на краю сознания вопросом.

- Ты думаешь, от этого Слова будет прок? - Индиго сам попросил обращаться к нему честно и как к другу - а указать другу на его, - скрип зубов, - ошибку это важно, пожалуй, даже необходимо. Указать хоть раз, а дальше пускай сам решает. - Думаешь, даже если Сиквея узнает, что её брат поручился за неё, её это остановит?

Переносица исходит морщинками от слабого оскала.

- Сантьяго хороший волк, преданный, честный. Что толку в его убийстве? - это неправильно, и несправедливость жжёт, как раскалённый металл.

Подпись автора

When we move
We camouflage ourselves
We stand in the shadows waiting
We live for this and nothing more
We are what you created

http://sh.uploads.ru/jQLsM.gif

Ava by Аканта.

+1

47

Он ожидал честности - что же, её и получил. И, кажется, правильно он понял, что Корво всё-таки что-то гложет - но Форс подери, как же он упрям, если задал из всех возможных только тот, что касался произошедшего только что!
Впрочем, именно за это упорство Индиго его и уважал. И, кажется, на краю медленно угасающего сознания уже брезжила идея, как сделать так, чтобы в стае не возникло раскола, как было, когда Рюкрен со своими сторонниками бросил стаю...
Впрочем, это дело будущего времени, и для него понадобится и Мракобес - а пока не стоило заставлять волка томиться в неведении. И, убедившись, что предмет их разговора достаточно далеко, Инд ответил тихо и спокойно - только для ушей Воеводы:
- Да, ты верно отметил - Сантьяго неплохой малый. Вот только оглянись вокруг - много ли волков встало на его защиту так же, как он бросился защищать сестру? Его собственная мать готова отказаться от него только потому, что этот волк попытался смягчить приговор, движимый любовью к семье, - тут волк усмехнулся и с едва заметной горечью произнёс: - Стоило получить этот удар в спину, чтобы осознать: без опоры на кого-то, кто способен подхватить, когда ты упал - всё, что бы ты ни сделал, рассыпется с твоей смертью.
Наверное, это прозвучало донельзя странно - но Индиго действительно понял это только сейчас. Раньше надо было озаботиться тем, кто унаследует стаю. Но да кто ж умеет думать настолько далеко вперёд?
Кто ж знал, что Сиквея сойдёт с ума?..
Но вожак не закончил - и потому, мотнув головой (его едва заметно повело, но плечо Корво держало исправно), серый продолжил свою мысль, издали наблюдая за растерянным и потерянным бело-рыжим волком:
- Слово - не приговор. Слово - защита, - и пояснил, трактуя молчание Воеводы по-своему: - Я более чем уверен, что Сиквея сюда больше не сунется. Она знает, что её здесь ждёт, и вряд ли осмелится прийти снова. Но - что ждёт сына и брата предателей в стае? Ему не простят такого родства - так же, как сейчас не прощают родства с теми, что зовутся песенниками. Вот только в его случае изгнание - верная смерть и действительная несправедливость. Он не виноват в том, что родился в семье того, кто нас предал, и как может - искупает вину. Когда я дозволял Сиквее занять её пост - я надеялся, что таким образом она сможет обелить имя своего рода... Но, видимо, тогда стоило сначала посоветоваться со жрецами - возможно, её безумие можно было заметить раньше...
Долгая речь утомила его, и вожак прервался, внезапно закашлявшись - а у Воеводы появилась возможность вставить слово в эту паузу.
Но воспользуется ли он этим?..

Доступные квесты
Поиск Причины аномалии
Звероквест: воля вождя

0

48

Что-то мелькнуло в глазах Индиго - будто он не ожидал вступления в дискуссию, хоть и предлагал это. Корво напряг плечи, но уже через мгновение расслабился, когда блеснувшая острая искра в серо-голубых глазах смягчилась, а голос прозвучал тихо и спокойно - вожак принимал недовольство подчинённого и счёл уместным объясниться. На памяти Корво Индиго обычно подобным не занимался, да и кто станет перечить альфе, критикуя его приказы? Поэтому сейчас чёрный волк навострил уши, испытывая в равной степени некоторое смятение от того, что именно ему Индиго разжёвывает причины своего поступка, и признательность за оказанное доверие.

Невольно бросив взгляд на разбредшуюся кто куда стаю, Корво отметил, что Сантьяго по-прежнему держится особняком, и никто к нему не подходит - даже, как Индиго подметил, мать. Странная это была семья, в которой никто никого не поддерживал; Корво готов был на всё ради сестры, пока судьба не отпустила их по разным дорогам. Несомненно, он заступился бы за неё, а она - она бы это оценила, а не сбежала хладнокровно, бросив его на растерзание. Может, поэтому сложившаяся ситуация кажется ему такой дикой? И разве не потому медлил он приставить к Сантьяго стража, что не мог выбрать достаточно лояльного члена стаи - исключая совсем беспомощных стариков и щенят, которые, может, и сердобольные, но для такой работы не годятся? Не пытается ли он выступить спасителем и оградить молодого волка в награду за его самоотверженность, которая ему, Корво, так близка и понятна?

Индиго тем временем продолжал, не дожидаясь его ответа, и Воеводе понадобилось приложить усилие к тому, чтобы вырваться из собственных мыслей и сосредоточиться на словах вожака; в конце концов, это может быть самый откровенный и значимый из всех разговоров, состоявшихся между ними. Чёрная шерсть на плече постепенно пропитывалась кровью, оставаясь при этом всё такой же чёрной, только влажно поблёскивающей. Члены стаи то и дело бросали на них то ли встревоженные, то ли любопытствующие взгляды, но близко не подходили - а подошли бы, Корво бы их отогнал.

Вздрогнул при упоминании песенников, а порыв ветра словно бы донёс лёгкий сладковатый аромат незабудок. Знал ли Индиго о его единственном, но самом большом секрете? Потому ли упомянул об этом сейчас? Волк зажмурился, прогоняя непрошенное наваждение. Меньше всего ему сейчас было нужно терзаться муками совести; тем более что с этой частью своей жизни он покончил, сделав выбор в пользу стаи, а не чувств. И жалел об этом не раз и не два бессонными ночами, вспоминая шелковистость шерсти и сияние голубых глаз. Захотелось опрометчиво, безоглядно выложить Индиго всё как на духу, показать, чем он пожертвовал ради него, ради возрожденцев, к которым примкнул однажды и готов был каждый день уйти куда глаза глядят. Ничем не привязанный, ничего не обещавший, но ниточка за ниточкой оплетённый пресловутой преданностью этим волкам, этому волку, который сейчас едва держится на лапах и едва цепляется за жизнь.

Может, когда всё закончится... эти путы опадут, и ему не для чего станет оставаться здесь. И тогда он отправится к ней. Видение казалось столь близким, что лишь лапу протяни, и Корво испытал угрызение совести от сладостного предвкушения такого исхода - ведь тем самым он словно бы приближал неминуемый страшный исход для Индиго. Зажмуриться и отбросить это. Не сейчас.

- Сиквея старалась больше прочих, - нехотя отозвался он, вспоминая долголапую белошёрстую юницу, ожесточённо тренирующуюся как днём, так и по ночам - Корво замечал, как она порой убегает из лагеря с братом, однажды даже проследил за ними, но всё, что увидел - боевую тренировку, на которую у стайной охотницы днём времени, да и потребности нет. - Да, она честолюбива, но честолюбие - не порок само по себе.

При воспоминании о безумии, пляшущем в голубых глазах, об обагренных кровью губах, изогнутых в оскале, Корво испытал отвращение и горечь. Какая потеря для их стаи! Столько стараний, столько сил вложено в служение ей - и всё ради того, чтобы нанести подлый, грязный удар? На что она рассчитывала? Если и имелся у неё какой-то план, то осуществила она его из лап вон плохо. И теперь пути назад нет. Всё порушено. А стая оказалась разом и без главной охотницы и - уже почти - без вожака.

«Ещё и воевода помышляет о том, чтобы её покинуть», - неужели он всерьёз может так эгоистично мыслить?! Возможно, у Индиго есть какие-то мысли на этот счёт?

- Теперь нужно восстаналивать... верхушку, - пробормотал он, не глядя на вожака - язык не поворачивается перечислить конкретные должности, кажется, что это будет звучать так, словно он прямо сейчас готов выкопать яму и швырнуть Индиго в неё; но эта тема так или иначе должна быть поднята, сколь это ни болезненно, и пока-что-ещё вожак наверняка понимает. - Нужны преданные и честные волки. Не... - он сглотнул, надеясь, что его слова, косвенно относящиеся к назначению Сиквеи, не прозвучат осуждающе, - не для искупления их вины, а для сплочения и поддержания силы стаи.

Каждое слово колючкой застревает в горле, но раз Индиго счёл нужным провести последние минуты именно с ним, значит ему, Корво, предстоит выяснить его последнюю волю во всех подробностях - а затем передать состайникам. Доля не из приятных, но он принял её на свои плечи с привычной готовностью, ощущая при этом вес куда больший, чем поджарое тело опёршегося на него вожака.

Подпись автора

When we move
We camouflage ourselves
We stand in the shadows waiting
We live for this and nothing more
We are what you created

http://sh.uploads.ru/jQLsM.gif

Ava by Аканта.

+1

49

- Ты не представляешь, как прав, Корво, - добавляет Индиго к словам Воеводы о честолюбии. - Ни одна благая черта - не повод подозревать в чём-то. Как, впрочем, и плохая - вспомнить хоть Сару. Она всегда была остра на язык и ядовита что твоя крапива - но кто поставит ей это в упрёк, если она всю свою жизнь положила на благо стаи и не просто так считалась лучшей охотницей? Жаль, что к моему вступлению в права она уже решила уйти в каменные берега* - а то бы мы с тобой тут не воздух ловили, а помогали ей выполнять свою работу.
Вожак тихо рассмеялся, стараясь всё же сдержаться, чтобы не спровоцировать новый приступ кашля, но по дрожанию тела рядом Корво вполне мог понять, что воспоминание о старой Саре немного подняло Индиго настроение. Сколько бы её выходки не выпили у него крови, а старая волчица всё же заслуживала уважения к себе.
Она и сейчас была необыкновенно деятельной для своих лет и, лишь раз глянув на их парочку, отвернулась, исподтишка руководя "роением" волчиц рядом с собой. Раньше Индиго этого не замечал - но, кажется, она до сих пор умела собирать волков вокруг себя.
Грань между жизнью и смертью позволяла увидеть это так ясно и чётко, что он сам удивлялся, как не видел этого раньше. Неужели всё из-за того, что машинально считал волков в возрасте немощными?
Поздновато же в таком случае у него открылись глаза, ничего не скажешь.
На слова Корво о верхушке Индиго спокойно кивнул, никак не комментируя. Он заметил, как старался обойти чёрный скользкую тему, и ему было даже немного лестно, что Воевода до сих пор старается не списывать его со счетов - но, право слово, у него было уже не так много времени на эти реверансы.
- Корво, признаем честно, моей жизни осталось немного - так что ты можешь говорить прямо: нужно выбрать вожака. И знаешь, я был бы не против послушать твоё мнение на этот счёт. Кого ты видишь на посту Добытчицы? А на моём месте? - пожалуй, это был самый сложный вопрос - но выговорить его Индиго получилось легче всего. Может, потому, что лишение его поста вожака дарило ему... Свободу?
Хотя бы краткий её миг.
Да и, в общем-то, ему интересно было, не ошибся ли он сам со своим выбором. Пока ещё ничего не озвучено - ещё не поздно планы поменять.
Да и... Навязывать столь тяжёлое бремя ему не хотелось. А для достойных волков пост вожака - это обязанность, как ни крути, а вовсе не привилегии.
- В конце концов, как видишь, быть вожаком - ещё не значит быть бессмертным, - сыронизировал всё-ещё-вожак под конец своих дум. - А это значит, что или ему самому, или его близким нужно быть готовыми в любой миг своей жизни дать отпор. Или хотя бы уйти так, чтобы память о тебе не стёрлась со следующим поколением.
И серый невольно перевёл взгляд на волчат, что кучковались в отдалении и, несмотря на все неприятности утра, уже ввязались в очередную щенячью возню. Запомнят ли они его, как вожака? Вспомнят ли во взрослом возрасте?..
Никому, увы, не дано узнать, что готовит будущее. И всё, что в их силах - это просто сделать так, чтобы оно было, это будущее.
Не так, как когда-то поступил Рюкрен.
При мысли о том, что сделал бывший кнэхт, у Индиго привычно челюсти свело от непонимания и, пожалуй, гнева. Он не знал и знать не хотел мотивов его поступков, потому что они никак не вписывались в его нормальную картину мира. И он всё ещё не мог простить ему гибель нескольких десятков невинных душ. И, само собой, когда стал вожаком, он старался не быть им. Не уподобляться Рюкрену. Не делать как он - тогда, когда его поступки были так по-форсовски неправильны.
- В конечном счёте, любой вожак всю жизнь обречён оглядываться на деяния предшественников, - это волк пробормотал уже себе под нос.

Доступные квесты
Поиск Причины аномалии
Звероквест: воля вождя


*уйти в каменные берега - иносказательное "уйти на пенсию", пошло от того, что кладбище волков, Белые плиты, находится на берегу Большой реки, а старики традиционно поселялись рядом, чтобы их родичам, когда придёт срок, не пришлось тело далеко тащить. Конечно, со временем то место, где старые волки и волчицы доживали свои дни, и вовсе выделили только под их местообитание (так отделился Старый лес) - но поговорка осталась.

0

50

Индиго продолжал говорить всё так же спокойно и размеренно; он либо не замечал внутренней борьбы Воеводы - что немудрено, ведь за годы Корво привык прятать все эмоции так глубоко, что порой и сам их не замечал, - либо вожак был настолько истощён и обессилен, что не желал тратить лишние силы. В былые времена он отличался краткостью, резкостью, собранностью, как внезапный укус - сверкание зубов и приглушённая боль, напоминающая тебе о твоём месте. Но сейчас он словно ослабил хватку, отпустил себя. К сожалению, Корво не мог позволить себе ответный жест даже в таки обстоятельствах - он остался тем же, молчаливым, сосредоточенным, перемалывающим сотню мыслей и высказывающим в лучшем случае одну из них.

Волк скользил рассеянным взглядом по знакомым волчьим силуэтам, то и дело ловил чей-то любопытствующий взгляд - захваченный с поличным тут же отводил глаза, усиленно изображая бурную деятельность. Но каждому, разумеется, было интересно, что происходит между двумя оставшимися главами племени. Вопрос Индиго заставил Корво резко повернуть к нему голову, расширив глаза в изумлении.

- Это... слишком сложная задача, - отозвался он и тут же добавил: Не мне такое решать.

Как Воевода Корво привык оценивать качества состайников и использовать их сильные стороны, но никогда не приходилось ему задумываться, как каждый из них покажет себя на управленческом посту. Просто потому, что посты эти были заняты, и стабильность верхушки никогда не вызывала сомнений - до сегодняшнего дня. Подобные мысли казались попросту изменническими. Да и сейчас Корво не мог отделаться от этого ощущения, пробежавшись взглядом по волкам ещё раз, но теперь не из праздного интереса, а с конкретной целью.

- От молодняка толку будет мало сейчас, когда стае больше всего нужна передышка, спокойствие и хотя бы ощущение стабильности, - нехотя заговорил он, прекрасно понимая, что первоначальным ответом Индиго не удовлетворится. - Но слишком старым может не хватить сил, чтобы удержать ситуацию под контролем - а ситуация будет непростая, - он тоже обратил внимание на Сару - жаль, что живой пытливый ум и богатый опыт не могут поддерживать увядающее тело.

- И эти волки должны уже иметь авторитет и уважение состайников - зарабатывать его будет некогда, - это сейчас все ошеломлены и растеряны, так что опасаются пересекаться с ним взглядом; они же волки, как-никак, и когда первый шок от произошедшего пройдёт - они обнажат клыки.

Разве он может бросить эту стаю? После всего, что для него сделал Индиго, позорно поджать хвост и сбежать, стоит ему покинуть этот грешный мир? После всего, что он сам, Корво, сделал для стаи? Отплатил долг гостеприимства с лихвой, вложив столько сил в её благополучие, а теперь просто повернётся спиной и уйдёт? Корво скрипит зубами; эти путы незаметно оплели его лапы, а теперь сжались - деликатно, но достаточно, чтобы дать понять - он вовсе не волен распоряжаться своей судьбой. Ему кажется, что может, но на самом деле как он будет жить после этого? Как он сможет спать спокойно?

А если и он покинет свой пост, стая осиротеет. И, вполне вероятно, развалится изнутри.

- Я постараюсь сделать для стаи всё, что в моих силах, - вымолвил, наконец, и даже со стороны заметно, скольких усилий ему стоило это сказать; может, альфе и непонятно, по какой причине, но он сам-то знает - своими словами Корво отрезает себе путь к бегству, к иллюзорной счастливой свободе. Когда слишком долго посвящаешь себя другим, перестаёшь принадлежать себе. Он потерял эту частичку уже давно, просто не осознавал этого раньше. Приобрёл что-то другое взамен, может, даже что-то большее. Но осознание всё равно причиняет боль.

Подпись автора

When we move
We camouflage ourselves
We stand in the shadows waiting
We live for this and nothing more
We are what you created

http://sh.uploads.ru/jQLsM.gif

Ava by Аканта.

+1



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно